通勤電車「混雑の見える化」全然見えないので見える化してみた

Photo by Dick Johnson from Tokyo, Japan(CC by 2.0)
運転

依然として180~200%近い混雑路線が残る首都圏。誰も好き好んで満員電車に乗っているわけではありませんが、混雑は仕方のないことだと諦めてしまっているのかもしれません。

洗脳されてたまるか!

「利用の分散」を呼びかけても、乗客に丸投げでは「朝早く起きる」くらいしか思いつかないので続くはずがありません。そこで最近になって「いつ」「どこで」「どの車両」が混んでいるのか「混雑の見える化」に向けた取り組みが始まり、東京都が2017年夏から始めた「時差Biz」でも、各鉄道事業者に混雑状況の情報提供を促しています。

これは(遅きに失したとはいえ)良い取組みだと思うのですが、残念ながら非常に使いにくいデータで、ほとんどの人に気づかれておらず、全然活用されていません。なので「見える化」を見える化してみました。新年度の通勤に活用してもらえれば。

  東急電鉄

東横線
列車別混雑状況 駅別一覧表(中目黒 7:00~9:30着)

※混雑率(棒グラフ)はやや分かりにくい

車両別混雑状況 時刻表(全時間帯全列車)

※まず乗車駅から混雑率一覧表で乗車する列車を決めて、時刻表から空いている号車を選ぶのがオススメ
※各駅の時刻をクリックすると当該列車の停車駅(到着時刻)別の混雑状況を表示。「車両混雑状況」を選ぶと号車ごとの混雑状況に切り替え(サンプル

【混雑の目安(6段階:座れる明示)】
[座れる]
[席いっぱい] [立って乗車できる] [混んでいる] [身動きできない] [乗れない]

駅混雑状況 ※東急線アプリで改札口付近の混雑状況(匿名化処理済)をリアルタイム配信
※曜日ごとの混雑傾向と今日の混雑状況を表示可能
目黒線
列車別混雑状況 駅別一覧表(目黒 7:00~9:30着)

※混雑率(棒グラフ)はやや分かりにくい

車両別混雑状況 時刻表(全時間帯全列車)

※まず乗車駅から混雑率一覧表で乗車する列車を決めて、時刻表から空いている号車を選ぶのがオススメ
※各駅の時刻をクリックすると当該列車の停車駅(到着時刻)別の混雑状況を表示。「車両混雑状況」を選ぶと号車ごとの混雑状況に切り替え(サンプル

【混雑の目安(6段階:座れる明示)】
[座れる]
[席いっぱい] [立って乗車できる] [混んでいる] [身動きできない] [乗れない]

駅混雑状況 ※東急線アプリで改札口付近の混雑状況(匿名化処理済)をリアルタイム配信
※曜日ごとの混雑傾向と今日の混雑状況を表示可能
田園都市線
列車別混雑状況 駅別一覧表(渋谷 7:00~9:30着)

※混雑率(棒グラフ)はやや分かりにくい

車両別混雑状況 時刻表(全時間帯全列車)

※各駅の時刻をクリックすると当該列車の停車駅(到着時刻)別の混雑状況を表示。4月1日から田園都市線でも「車両混雑状況」の公開開始(サンプル

【混雑の目安(6段階:座れる明示)】
[座れる]
[席いっぱい] [立って乗車できる] [混んでいる] [身動きできない] [乗れない]

駅混雑状況 ※東急線アプリで改札口付近の混雑状況(匿名化処理済)をリアルタイム配信
※曜日ごとの混雑傾向と今日の混雑状況を表示可能

  小田急電鉄

小田原線
列車別混雑状況 小田急アプリ利用時の列車走行位置情報から一部列車のみ確認可
※データ取得対応車両が少なく、リアルタイムの数値のみ複々線PRサイト「BRAND NEW ODAKYU」に列車選びに関する解説記事あり

2018年6月時点の種別毎の平均乗車率【PDF 2枚目】
<快速急行・通勤急行>175%
<通勤準急>140%
<格的停車>110%

車両別混雑状況 ※データ取得対応車両が少なく、リアルタイムの数値のみ

【混雑の目安(6段階?)】

駅混雑状況 ※小田急アプリで改札口付近の混雑状況(匿名化処理)をリアルタイム配信

  東武鉄道

東武スカイツリーライン
列車別混雑状況 急行・準急・区間急行 一覧表(北千住 6:30~9:30着)【PDF 2枚目】
日比谷線直通 一覧表(北千住 6:30~9:30着)【PDF 3枚目】※途中駅発車時刻は急行停車駅のみ記載
※北千住駅到着時の号車別混雑状況のみ記載
車両別混雑状況 ※北千住駅到着時の号車別混雑状況のみ記載

【混雑の目安(5段階)】
[空いている] ※座席が埋まり1車両あたり40人程度立っている
[やや空いている] ※座席が埋まり1車両あたり70人程度立っている
[やや混雑] ※座席が埋まり1車両あたり100人程度立っている
[混雑] ※座席が埋まり1車両あたり130人程度立っている
[かなり混雑] ※座席が埋まり1車両あたり160人程度立っている
東武東上線
列車別混雑状況 急行・準急 一覧表(池袋 6:30~9:30着)【PDF 4枚目】
普通 一覧表(池袋 6:30~9:30着)【PDF 5枚目】
急行・準急 一覧表(和光市 6:30~9:30着)【PDF 6枚目】
普通・地下鉄直通 一覧表(和光市 6:30~9:30着)【PDF 7枚目】※途中駅発車時刻は急行停車駅のみ記載
※池袋駅到着時の号車別混雑状況のみ記載
車両別混雑状況 ※池袋、和光市駅到着時の号車別混雑状況のみ記載

【混雑の目安(5段階)】
[空いている] ※座席が埋まり1車両あたり40人程度立っている
[やや空いている] ※座席が埋まり1車両あたり70人程度立っている
[やや混雑] ※座席が埋まり1車両あたり100人程度立っている
[混雑] ※座席が埋まり1車両あたり130人程度立っている
[かなり混雑] ※座席が埋まり1車両あたり160人程度立っている

  西武鉄道

池袋線
列車別混雑状況 時間帯別平均混雑率(西武池袋 ~10:00着)【PDF】
車両別混雑状況 ※時間帯ごとの西武池袋駅到着時の号車別混雑状況を記載
※各駅停車と優等列車(急行、通勤急行など)を分けて記載【混雑の目安(5段階)】
新宿線
列車別混雑状況 時間帯別平均混雑率(高田馬場 ~10:00着)【PDF】
車両別混雑状況 ※時間帯ごとの高田馬場駅到着時の号車別混雑状況を記載
※各駅停車と優等列車(急行、準急など)を分けて記載【混雑の目安(5段階)】

  京急電鉄

京急本線・久里浜線
列車別混雑状況 青物横丁(平日上り 7:00~9:05発)【PDF】
立会川(平日上り 7:00~9:05発)【PDF】
平和島(平日上り 6:55~9:05発)【PDF】
京急蒲田(平日上り 6:50~9:00発)【PDF】
京急川崎(平日上り 6:45~8:55)【PDF】
神奈川新町(平日上り 6:40~8:50発)【PDF】
横浜(平日上り 6:35~8:45発)【PDF】
上大岡(平日上り 6:25~8:35発)【PDF】
金沢文庫(平日上り 6:20~8:25)【PDF】
金沢八景(平日上り 6:15~8:20発)【PDF】
追浜(平日上り 6:15~8:15発)【PDF】
汐入(平日上り 6:05~8:10)【PDF】
横須賀中央(平日上り 6:05~8:10発)【PDF】
堀之内(平日上り 6:05~8:05発)【PDF】
京急大津(平日上り 6:10~8:00)【PDF】
馬堀海岸(平日上り 6:10~7:55発)【PDF】
浦賀(平日上り 6:05~7:55発)【PDF】
新大津(平日上り 6:00~8:05)【PDF】
北久里浜(平日上り 6:00~8:00発)【PDF】
京急久里浜(平日上り 5:55~8:00発)【PDF】

【混雑の目安(28段階:座れる明示?)】
[着席アイコン] ※1~10段階
[立席アイコン] ※11~28段階
駅混雑状況 ※京急アプリで改札口付近の混雑状況(匿名化処理済)をリアルタイム配信
※曜日ごとの混雑傾向と今日の混雑状況を表示可能

  京成電鉄

押上線
列車別混雑状況 時間帯別平均混雑率(押上 7:15~9:00着)【PDF】

【混雑の目安(7段階)】
[水色(低)] ※押上 8:45~9:00着
[水色(高)] ※押上 7:15~7:30着
[黄色(低)] ※押上 8:30~8:45着
[黄色(高)] ※押上 7:30~7:45着
[オレンジ(低)] ※押上 7:45~8:00着
[オレンジ(高)] ※押上 8:15~8:30着
[赤] ※押上 8:00~8:15着

※その他、特に混雑する 押上 7:59~8:22着 6個列車を記載

  京王電鉄

本線
列車別混雑状況 時間帯別平均混雑率(新宿 6:30~9:00着)【JPG】

【混雑の目安(24段階)】
[ピーク] ※新宿 7:50~8:50着
[最ピーク] ※新宿 8:00~8:30着
車両別混雑状況 ※新宿寄り6~9号車が特に混雑(10号車は女性専用車)

  首都圏新都市鉄道

つくばエクスプレス
列車別混雑状況 一覧表(北千住 6:32~9:31着)【PDF】

※途中駅発車時刻は主要駅のみ記載
※北千住駅到着時の号車別混雑状況のみ記載

車両別混雑状況 ※北千住駅到着時の号車別混雑状況のみ記載

【混雑の目安(6段階:座れる明示)】
[座れる] ※座席に空きがあります
[席はいっぱい] ※座席はほとんど埋まっています
[立って乗車できる] ※つり革につかまる事ができます
[多少混雑] ※圧迫感があります
[混雑] ※身体の向きを変えるのが困難です
[非常に混雑] ※身動きも取りにくい状態です

  都営地下鉄

都営浅草線
列車別混雑状況 時間帯別平均混雑率(泉岳寺方面 新橋~本所吾妻橋)

【混雑の目安(11段階)】
※駅ごとに最混雑時間帯の記載
都営三田線
列車別混雑状況 時間帯別平均混雑率(目黒方面 御成門~西高島平)

【混雑の目安(11段階)】
※駅ごとに最混雑時間帯の記載
都営新宿線
列車別混雑状況 時間帯別平均混雑率(新宿方面 市ヶ谷~本八幡)

【混雑の目安(11段階)】
※駅ごとに最混雑時間帯の記載
都営大江戸線
列車別混雑状況 時間帯別平均混雑率(大門方面 清澄白河~勝どき)
時間帯別平均混雑率(六本木方面 光が丘~西新宿五丁目)

【混雑の目安(11段階)】
※駅ごとに最混雑時間帯の記載